Выхлопные газы замедляют развитие плода в утробе матери

Загрязнение окружающей среды выхлопными газами от транспорта может затронуть развитие плода в утробе матери, предупредили американские ученые.

Специалисты провели исследование, в котором обнаружили, что чем больше подвергается женщина воздействию выхлопных газов на начальной и поздней стадиях беременности, тем больше отклонений в развитии ребенка будет в будущем. Исследование было опубликовано в Journal of Epidemiology and Community Health.

В исследовании ученые изучили состояние здоровья 336 тыс. младенцев, родившихся в Нью-Джерси между 1999 и 2003 годами. Учитывались этническая принадлежность, семейное положение, образование и пристрастие мамы к табакокурению. Также спецы исследовали полученную каждодневную информацию о состоянии среды в Нью-Джерси за этот период.

С учетом всех причин оказалось, что близость дороги является довольно сильным фактором, влияющим на развитие зародыша. Детки, чьи мамы проживали около трасс с высочайшей проходимостью транспорта, нередко рождались с недостающим весом, что приводило к дилеммам со здоровьем малыша в дальнейшем. По воззрению профессионалов, воздух, которым дышит дама во время беременности, играет огромную роль в развитии плода и малыша в предстоящем.