В США новые лекарства попадают на рынок быстрее, чем в других странах

Для поступления лекарств в продажу требуются годы исследований и согласований с экспертными комиссиями. Несмотря на это, в США за последнее время получили одобрение на применение больше наименований новых препаратов, чем в Европе и Канаде, обнаружили американские исследователи из Йельского университета и Клиники Майо.

В ходе специального исследования было установлено, что за последние десять лет Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило больше новых лекарственных препаратов за более короткое время, чем похожие ведомства в Европе и Канаде.

Стало понятно, что в среднем рассмотрение заявки на утверждение лекарства в Управлении составляет 322 денька. Согласно статистике, это на 45-70 дней меньше, чем в других странах (в Европе на это уходит 12 месяцев, а в Канаде – 13).

В конечном итоге за 10 лет Управление разглядело 225 заявок (на 40 больше, чем в Европе, и приблизительно на 125 больше, чем в Канаде). Многие лекарства (больше половины) поначалу получают одобрение в США, и только позже выходят на европейский рынок. Специалисты подчеркивают, что исследование такового рода проводилось в первый раз.

Результаты исследования были размещены в New England Journal of Medicine.