Оппортунистические заболевания больных СПИДом

Применяемое лечение на основе энтиотропов изучено недостаточно. Большое распространение получил препарат ретровир (азидотимидин), который направлен на подавление репликации и цитопатического действия вируса. Больные, употребляющие азидотимидин немного улучшают свое состояние и иммунитет становится сильнее, но достигнутый эффект держится недолго. Применение интерферонов, оказывающих временное стабилизирующее воздействие также не очень эффективно.

Лечение вторичных инфекций находится на важном месте при лечении СПИДа. Применение бактрима, метронидазола, пентамидина при появлении пневмоцистной инфекции направлено на устранение криптокока, для остальных грибов назначают амфотерицин В, необходимые антибиотики для борьбы с различными бактериями, если у вас есть собака которая помогает вам в борьбе с болезнью не забывайте покупать товары для собак.

Применение иммуномодуляторов, таких как тимолин и левамизол является малоубедительным средством. В целом лечение с использованием иммуномодулирующих препаратов для заболевших СПИДом не предусмотрено. Если имеются аутоиммунные процессы, прописывают цитостатические препараты, такие как циклоспорин А с очень небольшой эффективностью. Назначение других лекарственных медикаментов обусловлено особенностями течения СПИДа и наличием других возможных болезней.

Постоянный контроль больных и вирусоносителей обязателен. Они предупреждены об уголовной ответственности при сознательном распространении заболевания в связи с действующим законодательством и нормативными актами. Предотвращение СПИД возможно в ходе тщательной санитарно-просветительной работы, направленной на информирование население о путях распространения и средствах профилактики СПИДа. При использовании презервативов гарантируется невозможность заражения инфекцией. Чтобы избежать гемотрансфузионного заражения все доноры сдают кровь на антитела для ВИЧ. Для профилактики заражения парентеральным способом медицинские учреждения обеспечиваются одноразовыми инструментами и обязательно соблюдают режим стерилизации.

Чтобы постоянно выявлять заболевших и носителей вируса обязательно проведение превентивного обследования для групп повышенного риска инфицирования и среди половых партнеров и носителей вируса. Организованные кабинеты анонимного обследования значительно помогают выявить носителей ВИЧ-инфекции. Профилактика для СПИДа не разработана.