Что значит для нашего организма перевод часов на час вперед

При переводе часов на летнее время человек теряет в первый день около часа сна, и организм адаптируется к новому режиму еще в течение около четырех дней, считают специалисты.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучили статистику первых дней после перехода на летнее время. Оказывается, за этот период зафиксировано большее количество случаев самоубийств. Особенно тяжело смену времени переживают люди старше 50 лет. Детишки могут отреагировать на это раздражительностью и бессонницей, а груднички – расстройством аппетита.

Докторы рекомендуют приготовить организм заблаговременно и пробуждаться на 15 минут ранее каждые некоторое количество дней, увеличивая равномерно время до часа, к периоду перехода на летнее время. Но обычно не много кто соблюдает данные советы.

Специалисты рекомендуют не расстраиваться, потому что данные, которыми располагает медицина в этом вопросе, настолько противоречивы, что может быть конкретно вы в таком случае и меньше пострадали при переводе часов.

В любом случае следует держать в голове о том, что в базе крепкого здоровья – крепкий и настоящий сон, который не должен нарушаться из-за перевода часов.