Новые лекарства избавят от депрессии за пару часов

Новый класс препаратов способен избавить от симптомов депрессии всего за несколько часов, в отличие от старых методов лечения, растягивающихся на недели и даже месяцы, сообщают американские исследователи.

Сейчас депрессию лечат в основном средствами, повышающими уровень серотонина и прочих соединений, отвечающих за настроение. Однако эффект достигается очень долго. Ученые утверждают, что лекарства, нацеленные на NMDA-рецепторы, работают гораздо быстрее. Хорошим примером является кетамин. Он убирает симптомы депрессии за несколько часов, однако вызывает галлюцинации.

Ученые испытали схожее средство под заглавием GLYX-13. Оно тоже действует на NMDA-рецепторы. Исследователи давали плацебо либо GLYX-13 116 клиентам с депрессией, которые не реагировали на другие способы исцеления.

В конечном итоге GLYX-13 снижало симптомы за два часа без очевидных побочных эффектов. Лечущее средство или увеличивало силу, или количество соединений меж нейронами. Пока спецы не смогли разобраться, в чем секрет такового деяния.

Специалисты представили, что у людей с депрессией может наблюдаться падение активности в лобной доле коры мозга. А GLYX-13 нивелирует этот спад. По оценкам разработчиков, лечущее средство выйдет на рынок к 2016 году.

Ранее мы докладывали, что никотин смягчает течение депрессии.