Красное вино не защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Многие ученые из разных стран мира пытаются объяснить целебные свойства красных вин. Однако, датские ученые, проанализировав очередное исследование, пришли к необычному заключению. Красное вино вообще никак не влияет на здоровье и не предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. В зависимости, которую наблюдают ученые, главную роль играют люди.
По мнению датских специалистов, люди, регулярно пьющие красные дорогие вина, обычно являются социально и экономически благополучными. Они представляют элитные слои общества, имеют прекрасное образование, стараются вести правильный образ жизни, пользуются высококлассным медицинским обеспечением, в общем, могут позволить себе многое, что делает их жизнь качественной. Это подтверждается и тем фактом, что бессчетные исследования проявили, что здоровье на 70 процентов зависти от стиля жизни.
Такие выводы спецам удалось сделать на базе исследования, в каком участвовало 363 парней и 330 дам в возрасте от 29 до 34 лет. В группе людей, пьющих вино, коэффициент ума, уровень достатка были выше по сопоставлению с группами непьющих и употребляющих пиво и другие спиртные напитки. Для исследования специально подбирались люди, рожденные в Центральной копенгагенской поликлинике, это позволило проследить состояние их здоровья с рождения.
Так именуемый «французский феномен» был в первый раз описан в конце прошедшего века, когда исследования здоровья обитателей Франции принесли внезапный итог — невзирая на еду, богатую холестерином, посреди их отмечался очень маленький процент сердечно-сосудистых болезней. Феномен растолковали постоянным умеренным употреблением красноватого вина.
Но многие спецы, в особенности обширно это мировоззрение всераспространено посреди представителей Американской кардиологической ассоциации, не считают употребление вина доказанным способом профилактики заболеваний сердца. Главную роль они отводят правильному питанию, физическим тренировкам и поддержанию рационального веса.
Исследователи отметили, что, непременно, красноватое вино имеет подходящее воздействие на сердечко — оно понижает риск тромбообразования и увеличивает в крови содержание «неплохого» холестерина. Но роль его в поддержании здоровья сердца существенно гиперболизирована.
Как мы докладывали ранее, по результатам не так давно проведенного исследования английские ученые сделали вывод, что шампанское благотворно оказывает влияние на работу сердечно-сосудистой системы.