Сон помогает хорошо и надолго запомнить информацию

Сон способствует хорошей работе долговременной памяти, утверждают американские исследователи.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 24 студента. Всех добровольцев попросили пройти компьютерные тесты. Первая группа готовилась к заданию накануне, вторая – в день перед тестами. В результате эксперимента те добровольцы, которым удалось поспать между подготовкой и тестом, показали очень высокие результаты в упражнениях на проспективную память.

Проспективная память (от лат. prospectus — вид, обзор) — память на намерения — кроме запоминания самой информации, требуется запомнить и время, когда она должны быть затребована. Забыв само намерение вспомнить, индивидум все же может вспомнить эту информацию по просьбе снаружи.

Спецы считают, что связанные с проспективной памятью процессы происходят в гиппокампе. Во время сна гиппокамп восстанавливает недавнешние мемуары, отправляя их в участки мозга, отвечающие за долговременную память, пояснили исследователи.

Ученые советуют студентам и абитуриентам во время подготовки к тестам и экзаменам отлично высыпаться, чтоб запоминалась нужная для сдачи предмета информация.