Визуальное восприятие помогает понимать услышанную информацию

При разговоре с окружающими наш мозг обрабатывает информацию, когда мы видим выражение лица собеседника, взгляд и движения губ, помогая таким образом интерпретировать то, что мы слышим, считают американские исследователи.
По мнению врачей неврологов, большинство людей способны читать по губам достаточно хорошо благодаря мозговой работе, с вероятностью от 10 до 60% правильно определяя слова. Было доказано, что мозг способен донести до нас значение слов при помощи визуальных данных даже в условиях значительного шума, как, например, в ресторанах или на стадионе.
Ученые провели опыт, в каком выстроили математическую модель, позволяющую предвещать, как удачно человек будет использовать зрительную и слуховую информацию. В опыте участникам с обычным слухом и зрением демонстрировали видеозапись, где человек произносил слова в критериях умеренных и сильных шумов, а потом людей просили поведать, что они услышали. Было увидено, что зрительная информация служит для мозга огромным «ассистентом» в обработке звуковых данных и позволяет улучшать слухо-визуальное восприятие людской речи.