Сериалы лучше доносят женщинам информацию, чем новости

Исследование, посвященное вопросам контроля рождаемости, показало, что на молодых женщин вымышленные сюжеты фильмов и сериалов производят большее впечатление, чем документально подтвержденная информация.

Информацию, связанную с пропагандой контрацепции как средства от нежелательной и ранней беременности, часто можно увидеть в документальных, рекламных роликах. Однако ученые обнаружили, что, с точки зрения убеждения молодых женщин пользоваться контрацептивами, эпизод из популярного сериала оказался более эффективным, чем новостной видеоролик.

В исследовании приняли роль 353 студентки старших курсов института, возраст которых составлял от 18 до 25 лет. Испытуемых разделили на две группы: студенткам из первой группы проявили эпизод из телесериала The OC, а студенткам из 2-ой группы – видеоклип, по структуре напоминающий новостной сюжет, который был отснят в рамках Государственной кампании по борьбе с подростковой беременностью. Мотивированной группой этого сюжета были ученики старшей школы.

Потом, спустя две недели, испытуемых опросили, начали ли они принимать какие-то меры по предотвращению ненужной беременности либо планируют ли решать такие меры. В первой группе положительных ответов было больше, чем во 2-ой.

По воззрению профессионалов, сюжет из теленовостей не делает у юных дам мотивации к применению контрацептивов, потому нужно почаще пропагандировать данную тему в телесериалах и фильмах. Результаты исследования были размещены на веб-сайте журнальчика Human Communication Research.