Даже разовый прием экстази может надолго нарушить сон

Всего одна или две таблетки экстази могут стать причиной расстройства сна на долгое время, считают специалисты из Монашского Университета в Мельбурне (Австралия).

Ранее ученым уже было известно, что 70% людей, употребляющих экстази, плохо спят. Испытания на животных показали аналогичные результаты. Цель нового исследования состояла в том, чтобы выяснить влияние малых доз наркотика на биоритмы. Было сформировано две группы мышей: одна получила наркотик единожды в дозах равных 1-2 таблеткам, животные из другой группы получали плацебо.

В итоге выяснилось, что наркотик менял активность генов Per1 и Per2, которые впрямую задействованы в поддерживании и выработке внутреннего ритма. Это проявлялось в том, что, когда гены не должны были проявлять активность, они работали. Мыши не могли нормально спать еще в течение 2-ух недель после приема наркотика.

Специалисты считают, что если разовый прием наркотиков привел к таким нарушениям сна у животных, то у людей, часто употребляющих наркотики, последствия могут быть еще больше длительные. При этом, идет речь не только лишь о неспособности заснуть, да и о храпе либо судорогах.

Ранее сообщалось, что экстази разрушает память.