Ученые на пути создания теста, который будет точно определять вирус, вызвавший простуду

Американские ученые на пути к открытию принципиально нового метода диагностики. Он поможет на ранних стадиях определять, какой вирус вызвал простудное заболевание. Это очень важно, поскольку симптомы всех респираторных заболеваний очень похожи. Такой метод позволит назначать пациентам намного более точное и специфическое лечение.

Специалисты сообщили, что распространенные вирусы, вызывающие грипп и простуду, накладывают специфический отпечаток на кровь. Ученые считают, что нашли способ определять и использовать эту особенность. Исследователи уповают создать тест, который сумеет давать резвый ответ: у человека стандартная простуда, грипп либо другая зараза, что очень поможет с выбором способа исцеления. Исследование было размещено в Cell Host & Microbe.

Большая часть симптомов респираторных болезней идентичны – кашель, насморк, лихорадка, мигрени и недомогание. При всем этом отсутствуют отличные резвые испытания, современные испытания не учитывают практически половины вероятных зараз.

Специалисты молвят, что приблизительно в половине времени течения заболевания нездоровые простудными болезнями не знают, чем они больны. Также, тяжело предсказать, у кого болезнь может повлечь суровые отягощения. Исследователи отыскали набор из 30 генов, которые становятся активными только у пациентов с развившимися симптомами. Спецы занимались исследованием людей с бактериальными и вирусными инфекциями, и ассоциировали активность этих генов. В итоге им удалось выявить разницу в реакции.

По воззрению исследователей, таковой подход может привести к более четкому и специфичному исцелению. Работа находится лишь на ранешних стадиях и нужно предстоящее исследование. Сейчас группа ученых приглашает новых добровольцев с простудными болезнями принять роль в исследовании.