Ученые точно определили состав жидкости спинного мозга и надеются использовать это в лечении слабоумия

Американские ученые смогли точно определить состав жидкости спинного мозга и надеются, что это поможет снизить выраженность симптомов у пациентов с болезнью Альцгеймера, пишет ВВС.

Специалисты полагают, что уровень определенных химических веществ в составе жидкости спинного мозга связан с уровнем исчезновения познавательной функции и памяти. Открытие увеличивает надежду на эффективное лечение слабоумия на ранней стадии заболевания. Исследование было опубликовано в журнале Archives of Neurology.

Результаты исследования дают возможность полагать, что слабоумие можно будет диагностировать на совсем ранней стадии и начать лечение до того момента, пока заболевание нанесет тяжелый вред психическому здоровью. Также в дальнейшем будет разработан новый способ исцеления полоумия на базе этого открытия, считают ученые.

На этот момент исследователи сосредоточены на попытке отыскать действенное исцеление полоумия на ранешней стадии заболевания. Но трудно получить конкретные результаты, потому что для тесты нового способа необходимо изучить людей с ранешней стадией полоумия, но это болезнь совсем по-разному может протекать у различных людей даже на исходной стадии. Ученые уповают, что им все таки получится отыскать лучший выход из этой ситуации и сделать лекарства, которые посодействуют множеству людей по всему миру.