Ученые на пути создания препарата для лечения синдрома Дауна

Американские ученые разрабатывают лекарство, которое сможет облегчить симптомы синдрома Дауна и помочь больным преодолеть трудности с обучением, вызванные этой болезнью. Препарат уже продемонстрировал свою эффективность при лечении мышей с аналогичным заболеванием.

Специалисты поясняют, что на сегодняшний день от синдрома Дауна лекарств не существует. Помимо физических симптомов, это заболевание также вызывает сложности в процессе обучения и запоминания. Эти сложности могут колебаться в пределах от средней тяжести до тяжелых нарушений. На момент рождения малыша они не заметны, а развиваются в течение всей жизни. Большая часть пациентов с синдромом Дауна, которые доживают до среднего возраста, к 50 — 60 годам мучаются от деменции.

По воззрению создателей исследования, если вмешаться довольно рано, то можно посодействовать детям с синдромом Дауна собирать и обрабатывать информацию. На теоретическом уровне, такое вмешательство может привести к улучшению когнитивных функций деток. Исследователи считают, что у людей с синдромом Дауна сигналы, поступающие от нейрона к нейрону, перепутаны. Исследование было размещено в журнальчике Science Translational Medicine.

Ученые разработали лечущее средство, которое повлияет на хим вещества, передающие сигналы от нейрона к нейрону. Новый продукт был испытан на мышах, страдающих синдромом Дауна. До введения лекарства мыши показали признаки затруднения в обучении. Так, будучи перенесенными в новейшую клеточку, они не смогли выстроить гнезда.

Но, в течение нескольких часов после введения продукта, симптомы заболевания у мышей стали наименее выражены: животные начали строить гнезда. Спецы очень опешили настолько резвому эффекту, хотя он также стремительно и прошел. Все же, по словам доктора Melanie Manning, директора Центра исследования синдрома Дауна в Сан-Франциско, данные этого исследования дают нездоровым синдромом Дауна надежду, вселяют оптимизм и веру в будущее.