Стресс значительно ускоряет старение организма

Стресс ускоряет биологическое старение организма, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что стресс оказывает влияние на те части наследственного материала, которые играют ключевую роль в процессах старения клеток и возникновения болезней.

Специалисты пояснили, что в человеческом наследственном материале так называемые теломеры укутывают концы хромосом вроде защитного колпака. Эти колпаки хромосом при каждом делении клетки становятся несколько короче — до тех пор, пока их длина не сможет более позволить клетке делиться. Таким макаром, по теломерам можно определять, как организм стар.

Ученые в течение долгого периода времени следили группу из 58 дам от 20 до 50 лет. Часть из их были санитарками либо матерями хронически нездоровых деток. Другие имели по одному нормальному ребенку.

Оказалось, что у дам, чувствовавших себя более загруженными, ученые установили дополнительное био старение — примерно около 1-го десятилетия. Это определялось по длине теломер, активности восстановительных энзимов и по уровню так именуемого окислительного стресса, который ускоряет укорочение теломер.

Не считая того, имеются бессчетные данные, которые демонстрируют связь меж приобретенным психическим стрессом и органическими болезнями, включая заболевания сердца, нарушения циркуляции кровообращения и понижение защитных сил организма.