Злоупотребление алкоголем значительно повышает риск возникновения рака

Ранее ученые доказали связь между чрезмерным потреблением алкоголя и возникновением рака разного типа. В новом исследовании итальянские специалисты установили механизм, который запускается при употреблении больших количеств алкоголя, регулярно поступающих в организм, – речь идет об укорочении теломер, крайних участков хромосом.

Теломеры при каждом делении клетки укорачиваются, что, в конечном итоге, приводит к ее гибели. А злоупотребление алкоголем приводит к преждевременному укорачиванию теломер, клетки стареют быстрее, а старая клетка гораздо легче превращается в раковую, пояснили ученые.

Постоянное потребление алкогольных напитков в огромных количествах приводит к окислительному стрессу, в итоге которого клеточки повреждаются из-за лишних процессов окисления в организме. Ученые изучили сывороточную ДНК у 59 лиц, употребляющих алкоголь раз в день, и у 197 человек, пьющих временами. Оказалось, что у алкоголиков длина теломер была практически в два раза меньше, чем у непьющих и малопьющих испытуемых.

По воззрению профессионалов, люди, часто злоупотребляющие спиртными напитками, в значимой степени подвергают себя появлению раковых болезней на клеточном уровне, также у их увеличивается риск развития других томных заболеваний.