Зафиксирован второй случай заражения птицы вирусом свиного гриппа

Зафиксирован уже второй случай заражения птицы вирусом гриппа A/H1N1. Инфицирование свиным гриппом индеек было зафиксировано на ферме в провинции Онтарио, Канада. О первом подобном случае в Чили сообщалось в августе.

Индейки в Канадской провинции Онтарио оказались инфицированными вирусом гриппа H1N1. По заявлениям властей во вторник, ни птица, ни яйца с фермы не попали на рынок. Даже если человек заразится от птицы, инфекция представляет минимальный риск для человеческого здоровья, объяснила начальник медицинской службы Онтарио доктор Arlene King на конференции в Торонто. Все же, она отметила, что эта находка подчеркивает необходимость вакцинации от сезонного гриппа и пандемического гриппа H1N1 всех людей, работающих с животными на фермах.

Пр воззрению профессионалов, ситуация может быть небезопасной, если вирус будет передаваться от человека к животному либо птице и напротив, в итоге чего произойдут мутации вируса, появятся новые штаммы, против которых у человека нет иммунитета. К счастью, пока-что не существует свидетельств, что вирус поменялся. Зараза на канадской ферме была найдена Ведомством по контролю свойства пищевых товаров. Это уже 2-ой узнаваемый случай, когда индейки заражались вирусом H1N1. 1-ый раз об этом сказали в Чили.