Бразильский мятный чай снимает болевые ощущения

Чашка бразильского мятного чая обладает обезболивающими свойствами наравне с обычными анальгетиками, продающимися в аптеках, считают британские ученые из университета Ньюкасла.

Растения рода Hyptis crenata использовались бразильскими целителями в течение многих тысячелетий для снятия головных болей, спазмов в животе, а также при лихорадке и гриппе. Группа ученых провела эксперимент, в котором испытали влияние бразильского чая на мышах. Оказалось, что древние знахари были правы, и растения, из которых заваривают чай в Южной Америке, способны снимать болевые ощущения не хуже синтетических анальгетиков. Исследование было размещено в the journal Acta Horticulturae.

Чтоб более точно найти воздействие мятного чая, ученые провели опрос посреди обитателей Бразилии, чтоб осознать, как обычно готовится таковой чай и в каком количестве потребляется посреди местных обитателей. Оказалось, что в большинстве случаев сухие листья чая заливают кипяточком и оставляют завариваться на 30 минут, после этого напиток употребляют прохладным. Большая часть людей не отличили бы этот отвар от мятного чая. По вкусу он таковой же, но болеутоляющими качествами владеют только растения рода Hyptis crenata, растущие в Бразилии.

По воззрению исследователей, на данном шаге удалось найти, что растения владеют болеутоляющими качествами. Последующим шагом будет детализированное исследование того, какие конкретно составляющие растений содействуют такому эффекту, заключили ученые.