Ученые изучают совершенно новый подход к пониманию причин возникновения рассеянного склероза

Американские ученые изучают радикально новую теорию о том, что рассеянный склероз возникает вследствие закупорки вен, которая нарушает отток крови от мозга, сообщает ВВС.

Группа ученых из университета Буффало заинтересовалась работой итальянского исследователя доктора Paolo Zamboni, который утверждает, что 90% случаев заболевания рассеянным склерозом (РС) связаны с сужением вен. По его мнению, ограниченный дренаж вен, который можно обнаружить при сканировании, приводит к возникновению повреждений в мозге, что приводит к возникновению РС.

Южноамериканские специалисты решили провести исследование и изучить фактически теорию итальянского исследователя. По их воззрению, нужно подтвердить научные данные до того как использовать данный способ в терапии заболевания.

Растерянный склероз – это болезнь головного и спинного мозга. В норме нервные волокна закутаны защитной оболочкой, которая именуется миелин. При рассеянном склерозе эта оболочка повреждается и пораженные нервишки не могут нормально работать. Образование рубцов на миелине (склероз) происходит рассеянно на малеханьких участках в разных областях головного и спинного мозга. Вот поэтому болезнь именуется рассеянным склерозом.

В исследовании приняли добровольческое роль 1100 человек с РС и 600 здоровых либо с неврологическими неуввязками, но не страдающие РС. Используя ультразвук, ученые исследовали вены участников исследования в области шейки и мозга.

Для получения беспристрастных результатов нужно долгое наблюдение за пациентами. Но, если получится подтвердить теорию итальянского ученого, это вполне изменит осознание природы появления заболевания. Может быть, закупорка вен не следствие заболевания, а причина ее появления, пояснили южноамериканские спецы. Тогда в особенности пристальное внимание следует направить на варикозное расширение вен исцеление заболевания.

Также, как мы докладывали ранее, по воззрению группы бельгийских и голландских ученых, полностью может быть, что роды понижают риск развития растерянного склероза.