Ученые создали устройство, которое позволит привести в движение парализованные конечности

Ученые доказали, что благодаря переадресации сигналов головного мозга возможно заставить двигаться парализованные части тела, сообщает ВВС.
Специалисты разработали технологию, которая позволяет обойти повреждения, останавливающие сигналы, поступающие от мозга к мышцам. Это дает надежду на лечение людей с повреждениями спинного мозга. На данный момент американские ученые из университета Вашингтона провели эксперимент только на обезьянах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Повреждения спинного мозга нарушают проведение нервных импульсов от головного мозга до конечностей человека. По воззрению ученых, человек с параличом 4 конечностей может сознательно управлять деятельностью нейронов в моторной области коры мозга, которые отвечают за движения рук, даже через пару лет паралича.
Ученые использовали особое устройство, которое окрестили brain-machine interface, для стимуляции работы конечностей. Спецы при помощи этого устройства меняли маршрут сигналов моторной области коры мозга у временно парализованных обезьян и направляли их конкретно от мозга к мускулам рук.
Устройство представляет собой устройство размером с мобильный телефон, который позволяет интерпретировать сигналы мозга и преобразовывать их в электронные импульсы, стимулирующие мускулы конечностей. Спецы ложут огромные надежды на это устройство и уповают, что многие парализованные люди сумеют совершать движения без сторонней помощи.