Ученые нашли новый подход в лечении депрессии

Ранее считалось, что люди, страдающие депрессией, теряют способность испытывать положительные эмоции. Результаты нового исследования говорят о том, что это, скорее всего, заблуждение. Оказалось, что такие люди в принципе могут испытывать позитивные эмоции. Проблема в том, что эти ощущения неустойчивы, и больной очень быстро возвращается в привычное угнетенное состояние.

В исследовании приняли участие 46 взрослых людей, 27 из которых страдали депрессией, а 19 были здоровы. Им поочередно показывали картинки, которые вызывали у них положительные эмоции (красивый пейзаж, мать, обнимающая ребенка, и так далее). Потом испытуемых попросили сохранять положительный настрой в течение 45 минут, на время прохождения ими многофункциональной диагностики. У нездоровых депрессией активность мозга сначала теста была таковой же, как и у здоровых, но со временем разница в мозговой деятельности депрессивных и здоровых людей становилась все более приметной.

Ученые считают, что люди, страдающие депрессией, не утрачивают способность испытывать положительные эмоции, но длительно поддерживать внутри себя не плохое настроение такие нездоровые не в состоянии. Как отметил управляющий исследования Richard Davidson из института Висконсин-Мэдисон, США, такие результаты молвят о том, что для осознания природы депрессии очень принципиально уделять внимание положительным чувствам нездоровых. Результаты исследования были размещены в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По воззрению профессионалов, сейчас подход к разработке новых способов когнитивной терапии станет отменно другим: если ранее исцеление было ориентировано на сведение к минимуму негативных эмоций, то сейчас психологи будут крепить и поддерживать положительные эмоции. Результаты исследования также могут воздействовать на выбор фармацевтических средств для пациентов, страдающих от ангедонии. Ученые отмечают, что таким нездоровым могут посодействовать лекарства, стимулирующие выработку допамина либо воздействующие на центр наслаждения мозга.