Написание смс за рулем увеличивает риск возникновения аварий в шесть раз

Исследователи утверждают: писать сообщения за рулем опасно для жизни. В то время как водитель набирает сообщения, расстояние между автомобилями уменьшается, а реакция ухудшается. Писать за рулем SMS намного опаснее, чем говорить по телефону, а читать их – еще опаснее, чем писать.

Исследователи наблюдали за поведением взрослых молодых людей на виртуальном симуляторе вождения. Они заметили, что когда водители начинали писать текстовые сообщения, одновременно управляя автомобилем, расстояние между ними и машиной, едущей впереди, неуклонно сокращалось, а реакция водителя замедлялась. В итоге водители, которые набирали сообщение, попадали в виртуальные «аварии» в 6 раз почаще, чем те, кто был стопроцентно сконцентрирован на управлении автомобилем. Ученые отметили, что писать за рулем SMS-ки еще опаснее, чем просто висеть на телефоне.

Водители, которые пишут за рулем текстовые сообщения, подвергают угрозы себя и других, потому что обязаны переключать свое внимание меж 2-мя сложными задачками. Ученые нашли, что разговор по телефону за рулем понижает скорость реакции на 9%, а написание SMS – на 30%.

В процессе исследования, отчет о котором был размещен в журнальчике Human Factors, приняли роль 20 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 23 лет. Исследование поддержал официальный представитель Шевроле и Опель. Перед ребятами была поставлена задачка: управлять автомобилем, либо управлять автомобилем и сразу писать сообщения в эмуляторе вождения высочайшей точности. Для всех участников написание текстовых сообщений было совсем обыденным и обычным делом.