Диабет увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера

Диабет увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, а также риск потери памяти у людей, которые деменцией не страдают. Однако, до настоящего момента не было ясно, теряют ли люди, страдающие одновременно болезнью Альгеймера и диабетом, память быстрее, чем те, у кого диабет деменции не сопутствует.

В исследовании приняли участие 608 человек, в легкой и средней форме страдающие болезнью Альцгеймера. За пациентами наблюдали в течение 4 лет, отслеживая их состояние. Состояние их памяти и мышления тестировалось дважды в год. У 63 человек из их (10,4%) был диабет. Сначала исследования и те, кто болел только деменцией, и те, у кого она была осложнена диабетом, набрали в тесте на когнитивные возможности в среднем по 20 баллов. Спустя 6 месяцев все участники исследования проявили себя во время тестов в среднем на 1,24 балла ужаснее. Но, у тех пациентов, у каких деменции не сопутствовал диабет, результаты усугубились на 0,38 балла, чем у тех, кто мучился к тому же диабетом.

Исследователи не убеждены в причинах замедления утраты памяти у людей, страдающих диабетом. Одним из вероятных разъяснений может быть то, что диабет у стариков отличается от диабета у юных людей, пенсионеры почаще получают препараты для исцеления сердечно-сосудистой системы, такие, как лекарства от завышенного давления, считают ученые. Эти препараты, как понятно, понижают риск развития заболевания Альцгеймера, также замедляют прогрессирование заболевания. Другим вероятным разъяснением может быть то, что результаты данного исследования отражают отличие связей в мозге у людей, страдающих диабетом, от связей в мозге тех, кто диабетом не болен, заключили специалисты.