Споры о вреде и пользы кофе продолжаются

Уже не одно десятилетие продолжаются жаркие споры на тему вреда и пользы от употребления многими любимого кофе. Кофе не провоцирует атеросклероз (в чем ранее его обвиняли), и способен предотвращать развитие диабета второго типа у женщин, сообщили американские исследователи на очередном заседании американской ассоциации по борьбе с заболеваниями сердца (American Heart Association – АНА).

Речь идет не о растворимом кофе, а о настоящем, сваренном в кофеварках различного типа из молотых зерен. На очередном заседании АНА были сделаны несколько докладов, в которых рассматривалось влияние кофе на человеческий организм. А именно, в одном исследовании утверждается, что постоянное потребление кофе понижает риск появления нарушения сердечного ритма на 18% по сопоставлению с теми, кто не употребляет кофе вообщем. Но ученые не берутся советовать употребление кофе в качестве средства предупреждения нарушений сердечного ритма.

Результаты другого исследования, в каком врачи следили 3 000 человек в протяжении 20 лет, не проявили какой-нибудь связи меж потреблением кофе и развитием атеросклероза. С другой стороны, не были обнаружены и возможности пользующегося популярностью напитка предотвращать развитие этого сурового заболевания.

Очередной доклад докладывал о том, что кофе способен на 56% снижать риск развития диабета 2-го типа у дам.

И, в конце концов, 4-ый доклад докладывал об исследовании, в каком были обобщены данные 6 других исследовательских работ с полным количеством пациентов 172 000. Доктор Liwei Chen, который и провел анализ, сделал вывод, что кофе может быть фактором риска для развития артериальной гипертензии, хотя риска умеренного.