Кофе может заменить красное вино по полезным свойствам

Употребление черного кофе в комплексе с мясом является универсальным сочетанием, снижающим более чем на 50% поступление в кровь вредных веществ. По сути, кофе может заменить вино, так как и в этом напитке имеются полифенолы, считают израильские исследователи.

Известно, что частое употребление мясных продуктов повышает риск развития болезни сосудов (атеросклероза), инсультов, рака и диабета. Вино способно частично нейтрализовать негативный эффект, но алкогольный напиток не всегда можно употреблять. Потому, считают спецы, кофе является более легкодоступным и подходящим вариантом.

В процессе опыта проверили, способен ли кофе затормозить процесс окисления жиров из мяса, тем уменьшив всасывание в кровь малондиальдегидов (товаров окислительного стресса). Роль в испытании приняли 10 человек, которым предлагалось четыре раза поесть определенный набор блюд (в каждый прием еды заходила говяжья котлета и темный кофе натуральный, растворимый либо кофейный напиток).

После приема еды у всех испытуемых производили забор крови. Оказалось, после пищи подскакивал уровень малондиальдегидов, но 200 граммов темного кофе производили чудодейственный эффект — степень усвоения вредных соединений падала более чем на 50%. Другими словами полифенолы связывали соединения, не давая им попадать в кровь в полном объеме.