Риск потери привлекательности пугает курильщиков больше, чем риск преждевременной смерти

Группа ученых из США, Германии и Швейцарии обнаружила, что курильщиков не очень пугают надписи, предупреждающие о том, что их привычка рано или поздно приведет к смерти. Гораздо лучше действуют сообщения о том, что курение лишает человека привлекательности.

В исследовании приняли добровольное участие 39 курящих студентов-психологов в возрасте от 17 до 41 года. Участники рассказали, насколько их вредная привычка связана с чувством собственного достоинства. После опроса испытуемым показали пачки сигарет с предупреждающими надписями. Половине студентов достались классические пачки с написанными фразами вроде «Курение приводит к раку легких», а 2-ой — с надписями о том, что курение лишает человека привлекательности.

Потом, спустя пятнадцать минут, участников опыта расспросили о том, будут ли они кидать курить. Оказалось, что предупреждения, связанные со смертельными болезнями, не произвели на курильщиков подабающего эффекта. Напротив, они вызывали даже более положительное отношение к курению. Но сообщения о том, что курящий человек меньше нравится окружающим, по словам исследователей, повлияли на чувство собственного плюсы испытуемых. В итоге их отношение к курению во время опроса оказалось более сдержанным.

По воззрению создателей исследования, результаты работы дают возможность осознать, что предупреждения «курение делает вас непривлекательным» в особенности очень повлияет на людей, закуривших, чтоб поднять самооценку и ощутить себя «своим» в определенной группе. Потому подобные предупреждения, по словам психологов, возможно окажутся в особенности действенными для подростков, которым вправду очень принципиально мировоззрение окружающих. Для их погибель от рака легких еще наименее значима, чем неодобрение компании.