Среди представителей сексуальных меньшинств больше курильщиков

Геи и лесбиянки более склонны к курению, чем гетеросексуалы, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что 37% женщин и 33% мужчин гомосексуальной ориентации курят. Для сравнения, по данным опроса Общественного здравоохранения за 2006 год, в общенациональном масштабе количество гетеросексуальных курящих в США было следующим: 18% женщин и 24% мужчин. Исследование было опубликовано в августовском выпуске журнала Тobacco Control.

Другие, менее масштабные или более ограниченные географически, исследования также показали, что у сексуальных меньшинств были выявлены более высокие показатели употребления табака, чем среди остального населения в целом. Создатели разглядели результаты 42 исследовательских работ (изданных меж 1987 годом и маем 2007 года), затрагивающих задачи потребления табака посреди представителей сексапильных меньшинств в США. Результаты демонстрируют, что курение является значимым фактором, обуславливающим нехорошие характеристики здоровья посреди этой группы риска.

Исследователи считают, что признание и осознание факта завышенного риска посреди специфичного контингента населения может посодействовать соц работникам и сотрудникам здравоохранительных служб, занимающимся оказанием помощи людям, склонным к курению либо курильщикам, желающим избавиться от вредной привычки. Вероятнее всего, разъяснения кроются в удачливости целенаправленного маркетинга табачной индустрии посреди геев и лесбиянок. Также причинами табакозависимости геев и лесбиянок являются места проведения их досуга (в каких можно курить) и стресс от дискриминации по поводу их сексапильной ориентации.