Среди долгожителей распространена депрессия

Многие люди, достигшие возраста более ста лет, страдают депрессией, хотя это один из факторов, укорачивающих жизнь, сообщили исследователи.
Ученые из университета Temple в Филадельфии обследовали 244 человека, которые достигли возраста более ста лет. Выяснилось, что у каждого четвертого участника эксперимента были найдены признаки депрессии. Такое количество людей, страдающих депрессией, среди долгожителей очень удивило специалистов, так как депрессия считается одним из факторов, укорачивающих жизнь.
Спецам не удалось точно ответить на вопрос, почему посреди долгожителей нередко встречаются страдающие от депрессии люди. Но специалисты смогли увидеть, что психическое расстройство такового рода может случиться с человеком хоть какого возраста и просит мед помощи в неотклонимом порядке. Нередко людям преклонного возраста не оказывается подабающая психическая помощь, потому что принято связывать такое состояние со старостью и вялостью.
Ученые настаивают на том, что помощь нужно оказывать лицам хоть какого возраста, потому что депрессия плохо оказывает влияние на здоровье человека. Необходимо внимательнее относиться к представителям долгожителей, чтоб содействовать повышению длительности жизни этих людей, также изучить все причины, действующие на длительность жизни в целом. Депрессия — безусловно нехороший фактор, но сейчас не совершенно ясно, оказывает влияние ли она на длительность жизни либо нет, выделили ученые.