Детокс-диеты не только бесполезны, но даже вредны

Мнение о том, что детокс-диеты способны нейтрализовать вред от праздничных застолий и нездорового питания, ошибочно, так как эта процедура бесполезна и даже может нанести вред, предупреждают медики.

Организация Hepatitis Australia провела опрос, согласно которому 70% человек из 600 были уверены, что диеты, чистящие печень, включая использование детокс-препаратов, улучшают здоровье. Однако такие продукты могут не работать или даже навредить, утверждают гастроэнтерологи.

Дело в том, что жир откладывается в клетках печени, и диеты с этим ничего не в состоянии сделать. Другими словами, по сути, в печени никакие токсины не накапливаются. Лучше в течение всего года смотреть за своим рационом, не достаточно выпивать и вести здоровый стиль жизни.

Не считая того, если у человека уже есть болезнь печени, детокс-диета ему совершенно точно навредит. Внезапное и резкое понижение веса может привести к увеличению концентрации жира в печени, усугубляя течение заболевания. Из-за этого недуга развивается воспаление и процесс рубцевания, что угрожает циррозом и раком. Аналогичный эффект вызывает потребление алкоголя.