Вальгусная деформация стопы и ее лечение

valgusnaja-stopa-terapija

Вальгусная деформация стопы – это утолщение, наблюдающееся в районе большого пальца. Многие называют его «косточкой», так как на поздних этапах его развития создается ощущение, что в верхней части стопы действительно появилась новая кость.

Почему возникает такая проблема? Как это часто бывает, привести к ней могут несколько фактов, начиная от наследственности и заканчивая регулярным ношением неудобной обуви. Вне зависимости от причин, необходимо как можно скорее начать лечение, дабы избавиться от болевых ощущений и вернуть своим стопам эстетическую привлекательность.

Помните – различного рода упражнения от косточки на большом пальце ноги хорошо помогают на первых этапах и абсолютно бесполезны (а иногда и вредны) на последних. Комплекс лечебной гимнастики, кстати, можно без проблем отыскать на просторах Всемирной паутины. Достаточно сделать тематический запрос в любую поисковую систему.

Отдельно хочется отметить, что многие люди, к сожалению, до определенного момента не замечают деформацию стопы и не обращаются за помощью к врачам. Старайтесь не следовать их примеру и записывайтесь на прием (желательно в частную клинику) при появлении любых неприятных ощущений в области стопы или обнаружения внешних дефектов. Даже если тревога окажется ложной, консультация опытного хирурга не будет лишней.

У вас вальгусная деформация стопы второй или третьей стадии? Тогда поможет только хирургическое вмешательство. На сегодняшний день операция Халюс Вальгус проводится двумя способами:

  1. Стандартная операция скальпелем. Этому методу уже не один десяток лет. Он подразумевает иссечение нароста, а также использование винтов и фиксаторов. После окончания операции нужно какое-то время провести в стационаре. Реабилитация же включает в себя ношение специальной обуви на всем своем протяжении. В итоге, такие операции с каждым годом теряют популярность.
  2. Лазерная методика. Использование лазерных технологий позволяет отшлифовать косточку, приведя ее в первоначальное состояние. Операция такого типа длится порядка одного часа, а реабилитация укладывается в один день. Да-да, уже завтра пациенты могут самостоятельно ходить, причем даже без использования специальной обуви или каких-либо других ограничений.

Многих интересует, как лечить косточку на ноге народными средствами, и возможно ли это в принципе. Ответ прост – народные методы действительно существуют, но применять их следует только после консультации с лечащим врачом и только на начальной стадии развития заболевания. Ни в коем случае не пренебрегайте этими рекомендациями, иначе в дальнейшем придется обращаться к врачу уже для проведения операции.

Будьте здоровы и счастливы!