Питание при ВИЧ-инфицировании

VICH-infekciya_dietaПитание по правильному предоставляет возможность получения необходимого количества всех требуемых веществ организму. И именно оно является нередко проблемой для каждого человека, кто страдает от ВИЧ-инфицирования. В процессе борьбы организма с инфицированием, расходуется большое количество энергии, и из-за этого такие люди должны кушать в большем объеме, чем здоровый человек. Но, при таком недуге нередко просто может пропасть аппетит. А истощение может быть смертельным. Поэтому, если человек потерял больше 5% массы тела, то лучше обратиться к лечащему врачу.

Общие советы

Для начала стоит сказать, что ВИЧ-инфицированным стоит есть, как можно больше. Благодаря дополнительной мышечной массе, вы окажете помощь организму в процессе борьбы с ВИЧ. И это весьма важно. Кроме того, стоит убедиться в том, что употребляется нужное число протеиновых веществ и крахмала, при умеренном числе жиров.

ВИЧ-инфицированным нужно потреблять как можно больше жидкостей. Но помните, что при большом количестве воды можно также ослабить появление побочных эффектов от медикаментов.

Пищевая безопасность

Важным моментом является защита от инфицирования, возбудители которых бывают в еде и воде.

Стоит как следует мыть руки перед началом приготовления пищи, всегда тщательно мыть кухонные приборы и рабочую поверхность. Нельзя есть сырые ли полусырье яйца. Каждый фрукт и овощ тщательно промывается, а еда хранится в холодильной камере не больше трех дней. При выборе продукции стоит смотреть, какой штрих код, и не брать товары от малоизвестного производителя.

Нередко бывает такое, что бактериальные микроорганизмы могут находиться в водопроводной воде. Если качество воды из под крана оставляет желать лучшего, то отдавайте предпочтение бутилированной воде.

Что важно помнить

Полноценный режим питания при ВИЧ-инфицированнии очень важно. Если вы страдаете от ВИЧ, то употребляйте больше пищи, и поддерживайте постоянную безжировую массу тела.

Стоит убедиться в том, что режим питания сбалансирован, и в него входит нормальное содержание протеинов и продуктов из необработанных зерен. Сахара и жиров должно быть не много. А благодаря регулярным физическим упражнениям можно обеспечить хорошую поддержку мышечной массы. Стоит пить много жидкости, чтобы организм легче справлялся с лекарствами, которые принимаются. Если вы думаете, что вам требуются пищевые добавки, то перед приемом препаратов, стоит проконсультироваться с врачом.