Углеводная диета не только помогает сбросить вес, но и стать счастливее

Тот, кто сядет на углеводную диету и сократит потребление мяса и молочных продуктов, не только похудеет, но и станет счастливее, утверждают ученые из Национального фонда кардиологии и Совета по медицинским исследованиям национального здоровья Австралии.

В исследовании приняли участие 106 человек в возрасте от 24 до 64 лет, страдающих лишним весом. Испытуемых разделили на две группы, которые должны были в течение года придерживаться разных диет: первая — углеводной, где основу рациона составляют хлеб, макароны и рис, а вторая — жировой. Во вторую группу вошли те, кто интенсивно ест мясо и продукты из молока.

В итоге оказалось, что через восемь недель опыта все участники ощущали себя отлично, но к концу года настроение было лучше у тех, кто употреблял в еду больше углеводов. Те, кто придерживался жировой диеты, по истечении года оказались более агрессивны и подвержены депрессии. Понижение веса в обоих случаях было схожим и составило, приблизительно, 13,7 килограмма.

По воззрению австралийских ученых, углеводная и жировая диеты облагораживают память, но скорость мыслительных процессов по истечении года остается на том же уровне, докладывает Reuters.