Даже после 50 лет физические упражнения продлевают жизнь

Даже в 50 лет не поздно начинать активный образ жизни, и тем самым продлить себе жизнь наравне с теми, кто занимался физическими упражнениями со среднего возраста, считают шведские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 2200 мужчин в возрасте 50 лет. Специалисты обнаружили, что люди, которые увеличили уровень физической активности в возрасте от 50 до 60 лет, жили примерно столько же, сколько те, кто занимался регулярно спортом со среднего возраста. Эксперты в области здравоохранения считают, что никогда не поздно начинать делать физические упражнения и повышать физическую активность.

Спецы опросили участников исследования об уровне их физической активности сначала исследования, в то время участникам опыта было примерно 50 лет. Парней разделили на три группы: с высочайшим уровнем активности, с умеренным и с сидящим образом жизни.

В группу с высочайшим уровнем физической активности вошли мужчины, которые уделяли физическим упражнениям как минимум три часа в неделю. Умеренной нагрузкой числилось несколько часов пешей прогулки либо езды на велике. Люди с сидящим образом жизни проводили все свободное время перед телеком.

Через 10 лет, когда участники достигнули 60-летнего возраста, ученые оценили то, как стиль жизни сказался на длительности жизни испытуемых. Оказалось, что мужчины с высочайшей физической активностью жили в 2,3 раза подольше, чем участники, ведущие сидящий стиль жизни, и в 1,1 раз подольше по сопоставлению с испытуемыми со средними физическими нагрузками. Такие причины, как курение, алкоголь и избыточный вес были приняты во внимание.

Увлекательным фактом для ученых стало то, что у парней, которые вели сидящий стиль жизни либо получали средней интенсивности нагрузки, была такая же длительность жизни, как и у участников с высочайшей нагрузкой, если 1-ые начинали активно заниматься в возрасте от 50 до 60 лет. Исследование было размещено в British Medical Journal.