Периодические диеты помогут в борьбе с раком молочных желез

Периодические диеты значительно снижают риск возникновения рака груди, считают американские специалисты из университета Миннесоты, США.

Лабораторные исследования показали, что если уменьшать количество потребляемых калорий время от времени, это защитит организм даже лучше, чем постоянное сидение на диете. Хотя предыдущие исследования наводили на ту же мысль, ученые были очень удивлены результатами своей работы.

Автор нового исследования, профессор Margot P. Cleary, рассказала, как она и ее команда были уверены в том, что периодические диеты могут способствовать развитию раковых опухолей, поскольку возвращение к питанию в полном объеме вызывает секрецию инсулиноподобного фактора роста 1. IGF-1 – это гормон, связанный с развитием рака груди.

Но результаты исследования оказались очень внезапными. В процессе лабораторного опыта на мышах, предрасположенных к возникновению рака груди, животных разделили на три группы и посадили на различные диеты: неограниченный доступ к еде, урезание количества калорий на 25% временами и неизменное понижение пищевой ценности рациона на 25%. Посреди мышей из 2-ой группы только у 9% появились опухоли груди в сопоставлении с 35% посреди мышей, которые находились на неизменной диете и 71% особей, которые поправлялись как и когда желали.

По воззрению исследователей, если у их получится разъяснить то, каким образом периодическое понижение количества потребляемых калорий защищает от рака груди, это поможет сделать способы борьбы с болезнью, исключающие химиотерапию. Также ученые убеждены, что открытие причин, связанных с риском развития раковых опухолей, поможет выявлять людей с завышенным риском, для которых и будут разрабатываться профилактические меры.