Диеты способствуют снижению риска возникновения атеросклероза

Три вида диет: средиземноморская, с пониженным содержанием жиров и с низким уровнем углеводов одинаково эффективны в борьбе с «засоренными» артериями, считают израильские врачи.

В исследовании приняли участие 140 человек с избыточным весом в возрасте от 40 до 65 лет. Все участники сидели на одном из видов диет (средиземноморской, с низким содержанием жиров или с низким содержанием углеводов) в течение двух лет. Целью научно-исследовательской работы было выяснить, может ли диета изменить старение артерий и предотвратить возникновение атеросклероза. Исследование было размещено в журнальчике Circulation.

Склероз — одно из самых животрепещущих болезней современности. Оно стоит в первой четверке более нередких заболеваний и обстоятельств погибели. Сущность заболевания заключается в том, что большие артерии закупориваются так именуемыми атеросклеротическими бляшками, что препятствует нормальному кровоснабжению органов.

В течение 2-ух лет испытуемые вели дневники, в каких обрисовывали собственный каждодневный рацион питания. В итоге оказалось, что стены артерии стали тоньше на 5% у всех участников опыта. Профессионалов очень изумило, что все три диеты оказывают идиентично полезный эффект на здоровье артерий. Результаты исследования снова выделили значимость воздействия питания на здоровье организма, выделили исследователи.

Также мы докладывали ранее о результатах исследовательских работ американских ученых, которые нашли, что низкое содержание углеводов в рационе питания может быть вредным для здоровья.