Жесткие диеты способствуют образованию камней в желчном пузыре

У людей, которые придерживаются очень низкокалорийной диеты, повышен риск развития желчнокаменной болезни, считают шведские исследователи из Каролинского института в Стокгольме.

В исследовании приняли участие более 5 тыс. человек, участвовавших в годичной программе по похудению. Добровольцев разделили на две группы: одна в течение 3-х месяцев каждые 6 из 10 дней придерживалась экстремально низкокалорийной диеты (500 ккал). Калорийность рациона во второй группе составила 1200-1500 ккал. Остальные 9 месяцев эксперимента участники питались рационально и выполняли физические упражнения.

В итоге, участники 1-й группы утратили за время опыта, в среднем, по 11 кг, а 2-й — по 8 кг. При всем этом в 1-й группе записанно 48 случаев желчнокаменной заболевания (против 14 — во 2-й). В 38 случаях клиентам из 1-й группы пригодилось проводить холецистэктомию.

Специалисты считают, что резвое понижение веса при помощи экстремальных диет оказывает влияние на опорожнение желчного пузыря и содержание соли и холестерина в желчи, а это, в свою очередь, провоцирует образование камешков.