Чем лучше аппетит, тем дольше проживешь

Удалось доказать связь между аппетитом и смертностью, особенно у пожилых людей. Было установлено, что нарушения аппетита значительно повышают риск ранней смерти, сообщили диетологи из Израиля.

В исследовании приняли участие более 300 человек в возрасте от 70 до 85 лет. Было отмечено, что чувство аппетита способно предсказать смерть в пожилом возрасте, даже после учета факторов общего самочувствия и наличия хронических заболеваний, двигательной активности и занятий физкультурой (посещение спортзалов, бассейна, регулярные походы на Мертвое море и т.п.), а также других переменных. Было установлено, что люди с нехорошим аппетитом погибали существенно ранее даже при обычном для собственного возраста здоровье.

Спецами было установлено, что пенсионеры с неплохим аппетитом имели существенно сниженный риск погибели от всех обстоятельств. Ученым до сего времени не удалось разъяснить, как аппетит может оказывать влияние на длительность жизни. Как предположение рассматривается версия, что чувство аппетита в значимой степени находится в зависимости от внутренних процессов старения, также от возрастных гормональных конфигураций.