Чем беднее наши соседи, тем мы счастливее

Психологи обнаружили, что люди чувствуют себя счастливыми тогда, когда у них есть финансовое превосходство над своим окружением (родственники, соседи, коллеги). Сравнивая и превосходя, человек упивается своим положением, что и дарит ему приятные ощущения, утверждают британские специалисты из The University of Warwick.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 80 тыс. человек различных возрастных групп. Исследователи пытались выяснить степень удовлетворенности и неудовлетворенности финансовым или социальным статусом участников. Потом специалисты сравнили приобретенные данные и поделили их по возрасту участников, географическому положению, уровню образования и полу.
В итоге выяснилось, что более счастливыми были те участники опыта, денежный уровень которых существенно превосходил уровень дохода их коллег либо сверстников.
По воззрению профессионалов, чувство счастья от денежных благ у человека формируется в сопоставлении с способностями его окружения. Чем больше человек превосходит друзей и соседей, тем паче счастливым он себя ощущает.