Йога — эффективное средство борьбы с болями в спине

Эффективной терапией от хронических болей в пояснице может стать йога, считают терапевты медицинской школы Бостонского университета.

Такой способ альтернативной медицины был опробован на добровольцах, которым предписали еженедельно заниматься йогой по 75 минут в течение 12 недель. Всех участников эксперимента обучили основным упражнениям йоги, дыхательной технике и основам медитации. Врачи также строго рекомендовали домашнюю практику по 30 минут в день, предложив людям справочники, компакт-диски с упражнениями, специальный коврик и ремень для йоги.

Спустя 12 недель было зафиксировано, что болевые симптомы в пояснице сократились на третья часть в группе йоги по сопоставлению с контрольной группой, в какой признаки боли уменьшились только на 5%, хотя участники воспринимали болеутоляющие. Применение болеутоляющих посреди обучающихся йогой снизилось на 80 процентов. Не считая того, благодаря йоге статистически значимо стали лучше физические функции пациентов.

Исследователи сделали вывод, что йога может быть обычным, общеоздоровительным и действенным средством против болей в спине.