Йога очень полезна для астматиков

Значительные улучшения здоровья наблюдаются у людей, страдающих астмой, при занятиях йогой, утверждают американские ученые.

В исследовании приняли участие 20 человек в возрасте от 20 до 56 лет, никогда ранее не занимавшихся йогой. Испытуемые посещали два часовых урока йоги в неделю и занимались дома в течение получаса. В ходе занятий они разминались, выполняли дыхательные упражнения и упражнения на растяжку, изучали различные йоговские позиции – асаны. Целью занятий было научиться глубоко дышать, сидя в определенной позе.

По воззрению создателя исследования Amy Bidwell, это имитирует стресс, возникающий при приступе астмы. Ранее исследователи изучали воздействие йоги на состояние астматиков после одного-двух занятий. В данном исследовании специалисты следили за воздействием йоги на пациентов после 10 недель занятий, объяснила Amy Bidwell.

Участникам необходимо было заполнить анкеты сначала опыта и в конце, с оценкой их общего здоровья, ежедневной жизни и благополучия. В итоге оказалось, что к концу опыта жизнь и благополучие людей, согласно результатам опроса, стали лучше в среднем на 42,5%.

Доктор Bidwell поражена плодами и считает, что следует провести дополнительное, более широкомасштабное и долгое исследование. 12-ти месячный опыт, например, сумеет посодействовать исследователям учитывать воздействие сезонных конфигураций на здоровье участников.

Спецы говорят, что исследование поддерживает точку зрения о том, что йога является действующим терапевтическим инвентарем. Современные способы исцеления манят за собой ненужные побочные эффекты. В особенности это касается кортикостероидов, которые принимают многие астматики. Йога является прелестной кандидатурой, так как у нее нет побочных эффектов. Это естественная всеобъятная дисциплина, которая благоприятно влияет на тело и разум человека, выделили специалисты.