Выхлопные газы увеличивают риск преждевременной смерти на 28%

Британские ученые установили, что большая часть лондонцев, у которых случился первый инсульт за последние десять лет, проживали в районе города, где было наибольшее скопление смога, сообщает ВВС.

В ходе обзора сотрудниками университета Шеффилда были изучены истории болезни 320 человек, проживающих в Лондоне. Оказалось, что повышение уровня диоксида азота (одного из главных загрязняющих факторов автомобильных выхлопов) всего на 10 мкг повышает риск преждевременной смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 28%.

Предпосылки негативного воздействия загрязнителей воздуха, главные из которых диоксид азота и твердые частички пыли, на стены артерий пока неопознаны. Но, по воззрению профессионалов, они при исследовании учитывали все известные причины риска: возраст, курение, сладкий диабет и т.д. Потому негативное воздействие смога на состояние сердечно-сосудистой системы можно считать научно доказанным фактом.

Вобщем, от негативных последствий смога можно защититься. По воззрению исследователей, переезд «южан» в экологически более благополучные северные и западные районы Лондона уменьшит риск умереть от инфаркта на 20%.