У трудных подростков выше риск преждевременной смерти

У бывших трудных подростков риск стать инвалидом к 48 годам или и вовсе не дожить до этого возраста гораздо выше, пишет ВВС.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 411 мальчиков из Южного Лондона. В 1961 году ребятам было 8 — 9 лет. Оказалось, что среди тех, кто в возрасте 10 лет отличался антиобщественным поведением (например, прогуливали уроки, обманывали и хулиганили), а также среди тех, кто к 18 годам успел приобрести судимость, 16,3% (практически каждый шестой) к 48 годам умерли или стали инвалидами. Это практически в семь раз выше, чем у тех, кто в молодом возрасте вел себя законопослушно. Посреди «хороших мальчиков» настолько грустная участь поняла 2,6% (40 человек), сказали спецы. Исследование было размещено в Journal of Public Health.

Специалисты были очень удивлены, что существует такая тесноватая связь меж дурным воздействием в молодости и досрочной гибелью. А это значит, что трудности в семье в возрасте от 8 до 10 лет могут привести ребёнка к досрочной погибели, увидели ученые.

По воззрению исследователей, воздействие оказывали не только лишь злоупотребления психотропными субстанциями либо другие психологические препядствия, связанные с антиобщественным образом жизни. У бывших проблемных малышей также наблюдались случаи досрочной погибели и инвалидности от приобретенных болезней, таких, как заболевания сердца, инсульты, заболевания дыхательных путей и рак. Ученые считают, что в базе явления лежит импульсивность либо отсутствие самоконтроля в детстве и подростковом возрасте. Может быть, людей убивают стрессы, сопутствующие антиобщественному стилю жизни, пишет издание.