Социальная изоляция повышает риск преждевременной смерти

Изоляция от контактов с родными и знакомыми повышает риск преждевременной смерти на 26%, утверждают британские исследователи из Университетского колледжа Лондона.

В течение семи лет психологи изучали влияние социальной изоляции на физическое состояние. В исследовании приняли участие 65 тыс. человек в возрасте старше 52 лет. Исследования, проведенные ранее, показывают, что одиночество может негативно влиять на здоровье и жизнь в целом.

Однако в ходе нового изыскания было установлено, что сокращение продолжительности жизни не зависит от того, ощущает ли человек социальную изоляцию или нет, а имеет значение, поддерживает ли он реальный контакт с родными, друзьями и коллегами.

По данным профессионалов, смертность посреди ведущих затворнический стиль жизни была на 26% выше, чем у людей, поддерживающих социальные контакты.

По воззрению профессионалов, обществу нужно направить внимание на социальную изоляцию пенсионеров и приложить усилия для сотворения критерий, при которых данная неувязка будет сведена к минимуму.