Одинокие женщины испытывают психологическое давление со стороны социума

С каждым годом в развитых странах все больше становится женщин старше 30 лет, не вступивших в брак и не имеющих детей. Американские психологи решили выяснить, как влияет социум на психику одиноких женщин.

Согласно данным национального Бюро переписи населения, около 40% американских женщин были одиноки в 2009 году. Несмотря на то, что число женщин-одиночек увеличилось, общественные предубеждения, связанные с одиночеством в этом возрасте, не исчезают. Психологи обнаружили, что никогда не состоявшие в браке женщины за 30 все равно испытывают психологическое давление в социуме, потому-что чувствуют себя неуверенно и некомфортно, так как их воспринимают не совсем полноценными личностями.

Ученые отметили, что многие незамужние дамы ощущают особенное внимание со стороны окружающих, когда, к примеру, на свадьбе по традиции жена кидает букет подругам. Или очень переживают во время свадебных танцев. Ведь проф постановка свадебного танца дешево стоит, зато производит просто ошеломляющий эффект на окружающих! Подобные ситуации приводят к противным для дам и назойливым вопросам об их личной жизни. С другой стороны, незамужние дамы чувствуют, что их игнорируют, когда в компании они признаются в отсутствии романтичного напарника либо жена.

Также, социологи пришли к выводу, что 20 — 30 лет для женщин-одиночек — это период насыщенных раздумий и подробного обдумывания собственного грядущего и вероятности завести семью. Дамы старше 35 лет, обычно, довольны, что остаются одни и не выражают такового недовольства отсутствием романтических уз, как юные дамы. Больше всего давление из-за предрассудков испытывают одинокие дамы от 25 до 35 лет.