Создан препарат, защищающий от всех известных вирусов гриппа

Ученые из Узбекистана разработали препарат, не имеющий аналогов в мире, который эффективен в борьбе против всех известных вирусов гриппа, включая штаммы H5N1 (птичий грипп) и H1N1 (свиной грипп), сообщает АМИ-ТАСС.

Начало работы над препаратом положено несколько десятилетий назад, когда в институте химии и физики полимеров из хлопка было получено лечебное вещество, эффективное против острых респираторных вирусных заболеваний. Работы по усовершенствованию формулы не прекращались, и в результате специалисты получили новый препарат, действующий против всех вирусов гриппа, который назвали «Целагрипп».

Специалисты сказали, что уникальность нового продукта состоит в механизме целебного воздействия. Если все известные лекарства ориентированы на угнетение болезнетворных вирусов, то данный продукт принуждает организм производить больше интерферона – естественного вещества организма, отвечающего за его защиту от небезопасных для здоровья вирусов. К тому же «Целагрипп» фактически не имеет побочных действий, говорят ученые.