В Украине эпидемия сезонного гриппа, а не «калифорнийского»

В Украине эпидемия сезонного гриппа, а не А/H1N1, утверждает председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины профессор Николай Полищук.

Он отметил, что говорить об эпидемии “калифорнийского” гриппа нет оснований. Из всех случаев болезни, лабораторно подтвержден “калифорнийский” грипп лишь у 14 лиц, а эпидемия – это 100 инфицированных на 10 тысяч лиц. Опасность “калифорнийского” гриппа в том, что его у нас пока не было. Однако, как и при “калифорнийском” гриппе, так и при обычном, показатель смертности одинаков – полтора процента. Хотя заболеваемость от “калифорнийского” выше, так как у людей нет иммунитета, объяснил Полищук.

Он отметил, что за 9 месяцев прошедшего года в Украине от гриппа и ОРВИ погибли 3989 человек, а за 10 месяцев 2009 года – 3221 человек. Это много, но меньше на 700 людей по сопоставлению с 2008 годом. Но в прошедшем году людей никто не держал в ужасе, выделил доктор.

По его воззрению, сейчас верно выслеживается тенденция неких политиков и политических партий к нагнетанию ситуации в стране. Такое воздействие на психику приведет к тому, что будет расти количество инсультов и инфарктов. Почему никто не гласит, что каждый час в Украине погибают 20 людей, раз в день – около 2-х тыщ? Из их 64% — вследствие сердечно-сосудистых болезней, увидел Н. Полищук, допустив, что паники в стране не будет, когда завершатся президентские выборы.

Доктор считает, что санитарно-эпидемиологическая служба действует мастерски, на сей день изготовлено все, чтоб локализовать эпидемию и изолировать очаг инфекции. За выше 40 лет собственной докторской деятельности спец в первый раз отмечает таковой ажиотаж вокруг распространения гриппа, который нагнетают СМИ и политики.

В то же время Украина заполучила у Швейцарии 300 тыс. доз лекарства «Тамифлю» против нового вируса свиного гриппа на сумму в 2,5 млн долл.

Как отметила глава правительства Юлия Тимошенко, лечущее средство будет во всех регионах. Беря во внимание уже приобретенные ранее 350 тыс. упаковок этого лекарства, его припас в два раза — в три раза превосходит потенциальную потребность. «У нас будет двойной — тройной припас, но не в аптеках, где сейчас спекулируют, а это будет развезено только в поликлиники. Это тот припас, который полностью накрепко защищает Украину», — заверила Премьер. Не считая того, она также сказала о том, что правительство планирует закупить еще одну партию «Тамифлю» из 300 тыс. доз.

Сделанный ажиотаж приводит к панике посреди населения, также к значимым затратам, люди раскупают антивирусные препараты, даже если являются бодрствующими. Меры профилактики излишними не будут, но паника может вызвать нехорошие последствия для здоровья людей, считают спецы.