Трудоголики сокращают свою жизнь вдвое

Работа сверх нормы очень опасна для здоровья и жизни человека, так как способствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает ВВС.

Британские ученые провели масштабное исследование, в котором приняли участие около 10 тыс. лондонских офисных работников в возрасте от 35 до 55 лет, работающих в сфере услуг (юридическое и бухгалтерское обслуживание фирм, финансы, логистика и т.п.), регулярно задерживающихся после окончания рабочего дня на 2-3 часа. Оказалось, что у трудоголиков на 60% увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и возрастает вероятность преждевременной смерти. Посреди обстоятельств, которые мотивируют задерживаться на рабочем месте, ученые выделяют завышенную конкурентнсть в коллективе с вытекающими из этого злостью и бессонницей.

Также исследователи увидели, что, в добавок к болезням сердца, переработка ведет к депрессии и даже содействует появлению диабета. Ранее уже была выявлена связь меж переработкой и заболеваниями сердца, но в первый раз это удалось обосновать в настолько масштабном исследовании, что позволяет считать о большей точности результатов, выделили специалисты. Исследование было размещено в журнальчике European Heart Journal.