Умение управлять стрессом удлиняет жизнь

Ощущение счастья на четверть обусловлено умением человека справляться со стрессом, считает профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн.

Ученый провел исследование, в котором приняли участие более 3 тыс. человек из США и других стран. Добровольцам необходимо было заполнить анкету, состоявшую из 28 утверждений, которым предлагалось дать оценку, а также ответить на вопрос о том, насколько счастливыми и успешными в личной и профессиональной жизни они себя чувствуют.

Оказалось, что самым эффективным методом управления стрессом является планирование. Это позволяет не плыть по течению, а строить планы и избегать многих стрессовых ситуаций, также возникает возможность их предугадать и биться до того, как они случаются.

Исследователь утверждает, что люди очень плохо могут управляться со стрессом, а он является принципиальным фактором ускорения био часов, что содействует появлению болезней и досрочной погибели. Наилучшим методом борьбы со стрессом является его недопущение, выделил исследователь.

Также мы докладывали ранее, что стрессы замедляют процессы заживления ран.