Покупать антибиотики без предписаний врача — опасно

Многие, нуждаясь в антибиотиках от простуды и гриппа, прибегают к покупке препаратов через интернет-сайты. Проще купить, когда не требуется рецепт врача, однако самостоятельный выбор препаратов может привести к тяжелым последствиям для здоровья, считают специалисты.

Через поисковую систему исследователям удалось найти 138 продавцов, не требующих рецепта врача, которые торгуют медицинскими препаратами через интернет. Более трети продавцов продавали лекарства без каких-либо вопросов, а остальные сами назначали препараты, которые могут помочь покупателям.

По воззрению профессионалов, неувязка заключается в том, что люди сами принимают решение, какой продукт принимать в том либо ином случае, либо пользуются советами неквалифицированных профессионалов, что в конечном итоге может привести к неверному исцелению и нехорошим последствиям. В итоге приема сильных лекарств при попытках исцеления таких болезней, как простуда, которые вызваны вирусами, а не микробами, может развиться резистентность к лекарствам.

Ученые считают, что нужно поменять систему предназначения препаратов, чтоб больше людей обращались к экспертам, также нужно ужесточить контроль за продажей медикаментов без рецептов докторов, докладывает Reuters.