Покупка лекарств через интернет может привести к тяжелым последствиям для здоровья

Покупка сильнодействующих медицинских препаратов через всемирную сеть интернет опасна для здоровья, предупреждают британские ученые.
Исследователи из Эдинбургского университета изучили 35 наиболее известных интернет-сайтов, которые специализировались на продаже болеутоляющих медицинских препаратов без рецептов, которые в аптеках продаются только по рецепту врача. Представители здравоохранения предупредили, что покупка таких препаратов через интернет может быть смертельно опасной. Результаты исследования были опубликованы в British Journal of Clinical Pharmacology.
Ученые при помощи поисковых машин Гугл и Яху отыскали около 100 фармацевтических средств, которые в сети веб можно приобрести без всяких заморочек. Но половина этих препаратов должна продаваться только по рецепту доктора. Препараты группы опиатов, трамадол и другие сильнодействующие лекарства могут вызывать суровые побочные эффекты, также могут быть противопоказаны для приема с другими продуктами при определенных заболеваниях.
Спецы считают, что в наилучшем случае клиент выкинет средства на ветер, а в худшем может поплатиться жизнью. Неувязка просит вмешательства муниципальных органов в урегулировании этого вопроса, но на сегодня покупателям мед препаратов в сети веб необходимо больше думать над своими покупками и последствиями, которые они могут вызвать, выделили специалисты.