Покупать разрезанные арбузы и дыни опасно для здоровья

Специалисты предупреждают, что употреблять арбузы и дыни нужно очень осторожно, так как эти две культуры максимально накапливают нитраты. Медики советуют не давать ягоды детям до 3 лет и ни в коем случае не покупать их разрезанными, поскольку в жару там размножается кишечная инфекция.

Врачи говорят, у здорового человека нитраты могут накапливаться, этот процесс неощутим, но больным людям непроверенный арбуз лучше не есть.

Когда нитраты попадают в организм, они образуют канцерогенные вещества нитрозамины. Они могут скапливаться в организме в большей степени в печени. В итоге чего может развиться гастрит, холецистит либо панкреатит, докладывают докторы.

Спецы могут различать арбузы, процесс созревания которых ускоряли химикатами, без лабораторных исследовательских работ — на глаз. К примеру, если прожилки белоснежные и толстые, они, невзирая на сертификат, понимают, что там значимая доза нитратов. Самое огромное количество нитратов концентрируется в кожице и в 3-х сантиметрах от нее.

По этой причине людям, страдающим от кишечно-желудочных болезней либо имеющим хворую печень, также небольшим детям докторы рекомендуют есть только серединку — в ней нитратов в два раза либо даже в три раза меньше.

Обычный сезон арбузов и дынь в Украине начинается в августе, но из-за жары в этом году ягоды уже массово созрели во всех регионах. И на данный момент возможность натолкнуться на плоды с большим содержанием нитратов — малое. Главное — не брать их на дороге. Так как за несколько часов незапятнанный арбуз либо дыня впитывают столько свинца, что становятся вообщем неприменимым для потребления, пишет Segodnya.ua.

Ранее мы докладывали, что арбузы наращивают сексапильное желание.